Confira o calendário da Semana de Alta Costura de Paris

- O Estado de S.Paulo

Temporada de desfiles começou domingo, 22, e vai até quinta, 26

Desfile da coleção de Alta Costura de inverno 2016 da grife italiana Versace

Desfile da coleção de Alta Costura de inverno 2016 da grife italiana Versace Foto: AFP PHOTO / PATRICK KOVARIK

A Semana de Alta Costura de Paris começou no domingo, 22, vai até quinta, 26, e, como de praxe, movimenta não apenas a capital francesa como todo o mundo da moda. Isso porque é na temporada de couture que desfilam as grifes mais importantes do planeta, rigorosamente selecionadas pela Câmara Sindical da Alta-Costura de Paris, organização que determina e fiscaliza uma série de regras que devem ser seguidas por seus associados. 

Da Semana de Alta Costura, saem as principais tendências de moda festa, que se desdobraram em coleções comerciais, e os vestidos luxuosos usados nos tapetes vermelhos mais importantes, como Oscar e Grammy. Nesta temporada, os olhares se voltam para a Dior, já que é a primeira coleção de couture de Maria Grazia Chiuri como estilista da marca, e para a Valentino, agora que Pierpaolo Piccioli está sozinho na direção criativa da grife.

 Confira o calendário desfiles, no horário de Brasília:

Segunda-feira (23.01)

8h – Schiaparelli

9h – Iris Van Herpen

10h – Georges Hobeika

11h30 – Christian Dior

12h30 – Yumi Katsura

12h30 – Patuna

13h – Yanina Couture

13h30 – Francesco Scognamiglio

14h – Tony Ward

14h30 – on aura tout vu

14h30 – Redemption

15h30 – Ralph & Russo

16h30 – Giambatista Valli

17h – Dany Atrache

17h30 – Yuima Nakazato

Terça-feira (24.01)

7h – Chanel

10h30 – Alexis Mabille

12h – Julien Fournié

13h – Georges Chakra

13h30 – Vetements

15h – Giorgio Armani Privé

16h30 – Alexandre Vauthier

Quarta-feira (25.01)

7h – Maison Margiela

8h – Frank Sorbier

8h – Antonio Ortega

8h30 – Ziad Nakad

9h30 – Elie Saab

11h30 – Jean Paul Gaultier

13h – Viktor & Rolf

14h – Zuhair Murad

14h45 – Célia Kritharioti

15h30 – Valentino

16h30 – Ulyana Sargeenko

17h – Loris Azzaro

17h30 – Guo Pei

Quinta-feira (26.01)

8h – Xuan

9h – Antonio Grimaldi

9h30 – Didit Hediprasetyo

10h – Hyun Mi Nielsen

11h30 – Galia Lahav

15h30 – Anggy Haif

16h – Maison Anoufa