25 Instagrams essenciais para quem ama moda

Júlia Tibério - O Estado de S.Paulo

Selecionamos uma lista com as 25 pessoas que são fonte de notícia e de inspiração no Instagram

Os perfis que você deve seguir para se manter atualizado no mundo da moda.

Os perfis que você deve seguir para se manter atualizado no mundo da moda. Foto: Reprodução

Looks de babar, sapatos lindos de morrer, pratos de comida que parecem deliciosos e destinos mais quentes do planeta. A seguir uma lista com os perfis que você deve seguir para se manter atualizado no mundo da moda.

Gisele Bündchen (@giselleofficial)

Paisagens naturais, retratos de família e frases inspiradoras são a aposta da top das tops para a rede social.

Leandra Medine, The Man Repeller (@manrepeller)

Cool e antenada a blogueira posta ótimos looks de streestyle que servem de referência para o dia-a-dia.

The Coveteur (@thecoveteur)

Frases divertidas sobre moda, para curtir e repostar, além dos closets mais lindos do mundo estão aqui!

Vogue Brasil (@voguebrasil)

A revista brasileira sempre dá ótimos furos jornalísticos, além de reproduzir boa parte de seus ensaios fotográficos.

Isabel Marant (@isabelmarant)

Fotos de campanhas, modelos em backstages, roupas lindas e ainda algumas imagens inspiradoras dão o tom do Instagram da estilista francesa.

Cara Delevingne (@caradelevingne)

Caretas e fotos divertidas são o forte da top model do momento, que hora ou outra ainda mostra backstages de desfiles e campanhas.

Bergdorf Goodman (@bergdorfs)

Multimarcas de luxo americana, exibe novidades das grandes grifes que estão à venda em suas lojas.

Miroslava Duma (@miraduma)

A blogueira russa é das melhores para dar ideias de look. Pode copiar. Superfashion!

Anna Dello Russo (@anna_dello_russo)

Das passarelas direto para a produção e o Instagram da editora de moda. Fique ligada para ver tudo que é tendência.

Net a Porter (@netaporter)

Difícil não querer todos os sapatos, bolsas e vestidos que o e-commerce mostra. É uma verdadeira vitrine de centenas de marcas internacionais.

Donata Meirelles (@donatameirelles)

Editora da estilo da Vogue Brasil, posta peças desejo do momento e memes engraçados.

Costanza Pascolato (@costanzapascolatos2g)

Imagens inspiradoras, cenários bucólicos, fotos históricas de ícones da moda e posts divertidos fazem a rede social da consultora de moda.

Face Hunter (@facehunter)

O fotógrafo de streetstyle viaja ao redor do mundo clicando looks inspiradores de quem vai as semanas de moda.

Chiara Ferragni (@chiaraferragni)

A blogueira italiana conquistou o mundo e agora vive viajando para exibir seus looks por aí. Bom para quem quer dicas de restaurantes, lojas e hoteis (além de moda, é claro).

Alexandre Herchcovitch (@alexandreherchcovitch)

O estilista tem um dos Instagrams mais tentadores do país. Alexandre ama postar foto de guloseimas e pratos deliciosos, além de paisagens de suas cidades favoritas: Tóquio, Nova York e Londres.

Hedi Slimane (@Hedislimane)

Vale conhecer a rede social do estilista da Saint Laurent. Entre as fotos, o mundo da moda visto dos bastidores e suas criações para a Maison francesa.

JCrew (@jcrew)

Sempre divertido, o Instagram da marca americana traz mensagens fofas e  montagens com peças da marca.

Stella McCartney (@stellamaccartney)

A estilista inglesa dispensa apresentações. Referências, looks de desfiles, bastidores e vida pessoal para ver já!

Rihanna (@badgalriri)

Sempre um passo a frente quando o assunto é tendência, a cantora mostra como ostentar um visual ousado, sexy e superfashion.

Tommy Ton (@tommyton)

Fotógrafo de streetstyle do site Style.com, Tommy tem um olhar moderno e sabe antecipar tendências.

Miranda Kerr (@mirandakerr)

As fotos da supermodel são pura fofura ao lado do filho pequeno. Miranda também posta ótimas cenas de bastidores de desfiles.

Thassia Naves (@thassianaves)

A blogueira brasileira está sempre com as novidades recém-desfiladas no circuito de moda internacional. E traz boas ideias de como combinar alta moda com marcas nacionais.

New York Times Fashion (@nytimesfashion)

Se inspire nos looks de streestyle clicados por Lee Oliveira durante as semanas de moda mais concorridas do mundo.

Camila Coutinho (@garotasestupidas)

Eventos disputadíssimos, looks exclusivos e paisagens lindíssimas fazem do Instagram da blogueira brasileira um dos indispensáveis na nossa lista.

Victoria Ceridono (diadebeaute)

Recém-radicada em Londres, a editora de beleza da Vogue dá ótimas dicas para comprar produtinhos. Também ensina a fazer makes e cabelos que queremos já!

*Acompanhe todas notícias e novidades de moda e beleza pelo nosso Twitter e Facebook.