CCXP Awards anuncia lista de indicados; confira

Redação - O Estado de S.Paulo

Vencedores serão divulgados no dia 15 de julho em São Paulo

CCXP é a maior premiação nacional da cultura pop

CCXP é a maior premiação nacional da cultura pop Foto: Instagram/ @ccxpawards

CCXP Awards, maior premiação nacional da cultura pop, anunciou sua lista de indicados nas categorias de filmes, séries, quadrinhos, literatura, games e eSports, e creators nesta segunda-feira, 13. Ao todo, são 32 subcategorias na premiação, que está marcada para 15 de julho, em São Paulo.

A partir desta terça-feira, 14, até o próximo dia 28, o público vai poder escolher seus favoritos no site oficial da CCXP Awards. Além do voto popular, os vencedores serão definidos por um júri técnico liderado por Marina Person, Ian SBF, Fora do Plástico, Daniel Lameira, Roque Marques e Andreza Delgado.

O resultado dessa etapa será uma lista mais refinada com até cinco nomes mais votados, elegendo assim, os finalistas. A divulgação e o início da nova votação para escolher quem leva o troféu  em cada subcategoria será no dia 30 de junho. A divulgação será feita em uma live nos canais oficiais da CCXP e Omelete, no dia 1º de julho. Confira os indicados nas categorias e suas subcategorias

Categoria: Filme

Melhor Filme (Global)

  • Homem-Aranha - Sem Volta Para Casa
  • Duna
  • Judas e o Messias Negro
  • Ataque dos Cães
  • Não Olhe Para Cima
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Druk - Mais uma Rodada
  • Bela Vingança
  • Encanto
  • Tick, Tick... Boom!

Melhor Filme (Brasil)

  • Marighella
  • Medida Provisória
  • Bob Cuspe
  • Turma da Mônica - Lições
  • 7 Prisioneiros
  • A Última Floresta
  • Deserto Particular
  • A princesa da Yakuza
  • Eduardo e Mônica
  • Medusa

Melhor Ator (Brasil)

  • Seu Jorge (Marighella)
  • Alfred Enoch (Medida Provisória)
  • Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)
  • Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)
  • Matheus Nachtergaele (Piedade)
  • César Mello (Doutor Gama)
  • Cauã Reymond (Piedade)
  • Irandhir Santos (Piedade)

Melhor Atriz (Brasil)

  • Taís Araújo (Medida Provisória)
  • Fernanda Montenegro (Piedade)
  • Carla Diaz (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)
  • Alice Braga (Eduardo e Mônica)
  • Grace Orsato (Meu nome é Bagdá)
  • Dira Paes (Veneza)
  • Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)
  • Renata Carvalho (Vento Seco)

Melhor Direção (Brasil)

  • Lázaro Ramos (Medida Provisória)
  • Wagner Moura (Marighella)
  • Daniel Rezende (Turma da Mônica - Lições)
  • Luiz Bolognesi (A Última Floresta)
  • Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
  • Mauricio Eça (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)
  • Jeferson Dê (Doutor Gama)
  • Anita Rocha da Silveira (Medusa)

Categoria: Série

Melhor Série (Global)

  • Arcane
  • Ted Lasso
  • Round 6
  • WandaVision
  • Succession
  • Mare of Easttown
  • The Beatles: Get Back
  • This is Us
  • Maid
  • Invencível

Melhor Série (Brasil)

  • Cidade Invisível
  • O Caso Evandro
  • Sob Pressão
  • Manhãs de Setembro
  • Sintonia
  • G.I.B.I.S.
  • DOM
  • Sessão de Terapia
  • Onde Está Meu Coração
  • Futuro Ex-Porta

Melhor Ator (Brasil)

  • Selton Mello (Sessão de Terapia)
  • Marco Pigossi (Cidade Invisível)
  • Christian Malheiros (Sintonia)
  • Gabriel Leone (DOM)
  • Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)
  • Wesley Guimarães (Cidade Invisível)
  • Jottapê (Sintonia)
  • Flávio Tolezani (DOM)

Melhor Atriz (Brasil)

  • Liniker (Manhãs de Setembro)
  • Alessandra Negrini (Cidade Invisível)
  • Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)
  • Maria Flor (Os Ausentes)
  • Bruna Mascarenhas (Sintonia)
  • Letícia Colin (Sessão de Terapia)
  • Hermila Guedes (Segunda Chamada)
  • Isabella Santoni (DOM)

Categoria: Quadrinhos

Melhor Quadrinho (Brasil)

  • Arlindo
  • Confinada
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Bom Dia, Socorro
  • Gioconda
  • Crisálida
  • Manual do Minotauro
  • Brega Story
  • Chico Bento - Verdade
  • Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Melhor Quadrinista (Brasil)

  • Ilustralu (Luiza de Souza) - (Arlindo)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Laerte (Manual do Minotauro)
  • Leandro Assis (Confinada)
  • Aline Lemos (Fessora!)
  • Germana Viana (Ménage)
  • Amanda Miranda (Aparição)
  • Orlandeli (Chico Bento - Verdade)
  • Gidalti Jr. (Brega Story)
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

 

Melhor Álbum (Brasil)

  • Arlindo
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Juquinha - O Solitário Acidente da Matéria
  • Isolamento
  • Crisálida
  • Brega Story
  • Kit Gay
  • Aurélia precisa pagar o aluguel
  • Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  • Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

 

Melhor Tira e Web Tira (Brasil)

  • Anésia & Dolores
  • Cartumante
  • Bife de Unicórnio
  • Sem Palavras - Reflexões em Tirinhas
  • Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
  • A URNA - Amanda Miranda
  • Como Fazer Amigos e Enfrentar Alienígenas
  • Tê Rex: Zapzombie
  • Razão vs Emoção
  • Manual do Minotauro

 

Melhor Roteirista (Brasil)

  • Ilustralu (Luiza de Souza) - (Arlindo)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)
  • Felipe Pan (Gioconda)
  • Diego Sanchez (Aurélia Precisa pagar o Aluguel)
  • Clarice França (Carla)
  • Ademar Vieira dos Santos Júnior (Sem Palavras)
  • Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)
  • Alex Mir (Orixás - A Revolta dos Eguns)
  • Gabriel Nascimento (A Menor Distância Entre Dois Pontos é Uma Fuga)

 

Melhor Desenhista (Brasil)

  • Ilustralu (Luiza de Souza) - (Arlindo)
  • Guilherme Petreca (Shamisen - Canções do Mundo Flutuante)
  • Leandro Assis (Confinada)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Camilo Solano (Cidade Pequenina)
  • Gidalti Jr. (Brega Story)
  • Amanda Miranda (A Urna)
  • Olavo Costa (Gioconda)
  • Orlandeli (Chico Bento - Verdade)
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

 

Melhor Arte-Finalista (Brasil)

  • Orlandeli (Chico Bento - Verdade)
  • Alcimar Frazão (Lovistori)
  • Amanda Miranda (A Urna)
  • Leandro Assis (Confinada)
  • Eduardo Ferigato (Piteco)
  • Gidalti Jr. (Brega Story)
  • Mario Cau (Almanaque Guará)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Juliana Moon (Almanaque Guará)
  • Sam Hart (10 Dias Perdidos)

 

Melhor Colorista (Brasil)

  • Ilustralu (Luiza de Souza) - (Arlindo)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Guilherme Petreca (Shamisen - Canções do Mundo Flutuante)
  • Mariane Gusmão (Gioconda)
  • Marcelo Costa (Piteco)
  • Fabi Marques (Anne de Green Gables)
  • Brendda Maria (Monstrum)
  • Orlandeli (Chico Bento - Verdade)
  • Wesllei Manoel (Hailstone)
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

Categoria: Literatura

Melhor Ficção (Brasil)

  • Baixo Esplendor (Marçal Aquino)
  • De Cada Quinhentos Uma Alma (Ana Paula Maia)
  • A extinção das abelhas (Natalia Borges Polesso)
  • As maiores novidades (Marcelo Ferroni)
  • O Serviço de Entregas Monstruosas (Jim Anotsu)
  • O Último Ancestral (Alê Santos)

Melhor Não-Ficção (Brasil)

  • Elke: Mulher maravilha (Chico Felitti)
  • Quadrinhos do Brasil - Vol. 1 (Heitor Pitombo)
  • Viver é Melhor Que Sonhar (Chris Fuscaldo / Marcelo Bortoloti)
  • Racionais Mc's: Sobrevivendo no inferno (Arthur Dantas Rocha)
  • Ney Matogrosso: A Biografia (Julio Maria)
  • Séries - O Livro: De onde vieram e como são feitas (Jacqueline Cantore / Marcelo Rubens Paiva)

Categoria: Games e eSports

Melhor ORG (Brasil)

  • Fúria
  • AfroGames
  • INTZ
  • Loud
  • paiN Gaming
  • Civil Esports
  • Red Canids Kalunga
  • Fluxo
  • Kabum! e-Sports
  • Vivo Keyd

Melhor Game (Global)

  • It Takes Two
  • Resident Evil Village
  • Marvel's Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Deathloop
  • Escape
  • Returnal
  • Psychonauts 2
  • Ratchet and Clank: Rift Apart
  • Back 4 Blood

Melhor Game Competitivo

  • League of Legends
  • CS: GO
  • Valorant
  • Free Fire
  • R6 - Tom Clancy's Rainbow Six Siege
  • Fortnite

Melhor Game Mobile

  • Pokemon Unit Mobile
  • Free Fire
  • League of Legends: Wild Rift
  • Call of Duty: Mobile
  • Clash Royale
  • Capoeira - o Jogo

Melhor Pro-Player (Brasil)

  • Gabriel "FalleN" Toledo (Counter-Strike)
  • Gustavo "Sacy" (Valorant)
  • Yago "Yago.exe" Vinícius (Free Fire)
  • Aspaszin (Valorant)
  • Gabriel "Aegis" Lemos (League of Legends)
  • Felipe Basso Loud Less (Valorant)
  • Andrei "Art" Piovezan (Counter-Strike)

Melhor Pro-Player Feminina (Brasil)

  • Elizabeth "Liz" de Sousa (League of Legends)
  • Karina "kaah" Takahashi (Counter-Strike)
  • Natália "Daiki" Vilela (Valorant)
  • Amanda "AMD" Abreu (Counter-Strike)
  • Nayara Sylvestre (Hearthstone)
  • Bruna "Bizinha" Marvila (Valorant)
  • Gabriela "GaB" Scheffer (Rainbow Six)

Melhor Game Nacional (Brasil)

  • Horizon Chase - Senna Sempre
  • UNSIGHTED (Studio Pixel Punk)
  • Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
  • Devil Inside Us: Roots of Evil
  • Aspire: Ina's Tale
  • Hero Among Us (Fire Horse)
  • Zaranah

Categoria: Creators

Melhor Streamer Masculino

  • Casimiro
  • Alanzoka
  • Alexandre Gaules
  • Jota Plays
  • Maurício Cid
  • Manel
  • Liminha

Melhor Streamer Feminina

  • Sher Machado
  • Gabi Cattuzzo
  • Diana Zambrozuski
  • Nicolle Merhy (Cherrygumms)
  • Pandinha
  • Camila Vieira (Kalera)

Melhor Canal / Criador Revelação

  • Raphael Vicente
  • Luva de Pedreiro
  • Mapingua Nerd
  • Observatório Potter
  • Folclore BR: Uma Nova Visão
  • Professor Noslen
  • thallitaxavier
  • Luideverso
  • Nautilus
  • Versão Dublada

Melhor Canal / Criador de Conteúdo

  • AfroNerd
  • mikannn
  • Pipoca & Nanquim
  • Jovem Nerd
  • Babi Dewet
  • phsantos
  • Diva Depressão
  • Carol Moreira
  • Anderson Gaveta
  • Otavio Ugá

Melhor Podcast

  • Mano a Mano
  • Confins do Universo
  • NerdCast
  • PodPah
  • Modus Operandi
  • Falando de Nada
  • Lasercast: o podcast da Raio Laser
  • Primeiro Contato
  • Mansão Wayne
  • Um Milkshake Chamado Wanda

Melhor Mesacast

  • PodPah
  • Ciência Sem Fim
  • Lança a Braba Podcast
  • Mais que 8 minutos
  • Venus Podcast
  • Flow Podcast
  • Inteligência Ltda