Personalidades manifestam apoio à Parada LGBT de São Paulo

Redação - O Estado de S.Paulo

Fernanda Lima, Leandra Leal e Carolina Dieckmann foram algumas das pessoas a postar fotos em suas redes sociais

Parada do Orgulho LGBT de São Paulo, que começou na Avenida Paulista e terminou no Vale do Anhagabaú.

Parada do Orgulho LGBT de São Paulo, que começou na Avenida Paulista e terminou no Vale do Anhagabaú. Foto: Rafael Arbex/Estadão

Artistas e outras personalidades manifestaram apoio à Parada LGBT, que ocorreu neste domingo, 18, na Avenida Paulista, em São Paulo. O evento contou com trios elétricos e partiu da Avenida Paulista até o Vale do Anhagabaú, no centro da cidade.

A expectativa da organização era de reunir cerca de 2 milhões de pessoas.

Confira algumas manifestações:

 

 

Fernanda Lima

 

Tô que tô! ♥️ #diversidade #amor #amor #21paradadoorgulholgbt2017

Uma publicação compartilhada por Fernanda Lima (@fernandalimaoficial) em

Tata Werneck

 

Bom dia ☄ (é uma tristeza sem tamanho ler os comentários de algumas pessoas aqui. É justamente essa intolerância que mata)

Uma publicação compartilhada por Tata Werneck (@tatawerneck) em

Anitta (fez um pocket show para o público)

 

❤️ na cara das gayyyyyy

Uma publicação compartilhada por anitta (@anitta) em

Daniela Mercury (também se apresentou na Parada)

 

#paradalgbt2017 #empoderamentogay #SAPA #danielamercury #rainhadoaxe #skol

Uma publicação compartilhada por Daniela Mercury (@danielamercury) em

Leandra Leal

 

Amor, respeito, diversidade, humanidade... #ParadaSP incriveland. #DivinasDivas

Uma publicação compartilhada por Leandra Leal (@leandraleal) em

Fafá de Belém

 

#ParadaSP #respeito #liberdade #amor ❤️

Uma publicação compartilhada por Fafá de Belém (@fafadbelem) em

 

Leandrinha, meu amor, a rainha das #DivinasDivas!! #ParadaSP ❤️

Uma publicação compartilhada por Fafá de Belém (@fafadbelem) em

Sonia Abrão

 

A imagem que marcou o domingo: a Av. Paulista tomada pela 21ª Parada do Orgulho LGBT. Impressionante!!! (Foto: @driferreira/@marieclairebr)

Uma publicação compartilhada por Sonia Abrão (@soniaabrao) em

Carolina Dieckmann

 

é isso: COR e AMOR pra todo lado... q seja lindo! #paradagaySP

Uma publicação compartilhada por carolina dieckmann (@loracarola) em

Eduardo Suplicy

 

Ao lado de uma das minhas assessoras no gabinete, Noélia Presley, linda e empoderada na #ParadaLGBT

Uma publicação compartilhada por Eduardo Suplicy (@eduardosuplicy) em

Claudia Leitte

 

AMOR É AMOR!!!! LOVE IS LOVE!

Uma publicação compartilhada por Claudia Leitte (@claudialeitte) em

Ivete Sangalo

 

DOMINGO de muitos amores! ❤️

Uma publicação compartilhada por Veveta (@ivetesangalo) em

Sabrina Sato

 

#amor #LGBTQ #paradagaysp #paradagay2017 ❤️

Uma publicação compartilhada por Sabrina Sato (@sabrinasato) em

Preta Gil

Adriane Galisteu

 

Amor igual é o meu desejo... #paradagay2017

Uma publicação compartilhada por Adriane Galisteu (@galisteuoficial) em